Biography

Артём Чипулис, он же Чип — из того же поколения начала нулевых, самого продуктивного периода гомельского хип-хопа. Начинал, как и многие, в средней школе. Сейчас это уже достаточно известный исполнитель, о котором регулярно пишут не только белорусские, но и российские интернет-издания. «Родился я в России в Смоленской области, в 3 года оказался со своей семьёй в Беларуси, в Гомеле. Рос, как и все дети: дом-улица-дом, ничего особенного. – Вспоминает Чип. — Хип-хоп пришёл в мою жизнь в 1999. В то время в нашей стране был, так называемый, бум на хип-хоп. Всё моё окружение интересовалось этой культурой, в частности брейк-дансом. Видеокассеты с бэттлами переписывались друг у друга неимоверное количество раз. Потом стало больше американского рэпа вокруг, больше информации. Сказать, что меня вдохновил конкретно кто-то — не могу. Скорее, было большое желание «тянуться» за старшими товарищами, не отставать от них. Кажется, получалось. Я начал почитывать стихи собственного сочинения примерно в 11 лет. Первый «осознанный» куплет был записан, когда я учился в 7 классе, песня называлась «Надо жить дальше». Разумеется, это звучит смешно сейчас, но тогда казалось круто — борьба с системой и прочая социальщина от подростков… Многие начинали точно так же.

Первый выход на сцену был 14 ноября 2001 года, я в составе группы «Hip-hop Master» вышел на сцену клуба «Адреналин». Точно помню, что волновался не сильно, но мандраж был, этого отрицать не стану. Было очень приятно, что публика не осталась равнодушной и поддерживала на протяжении всей песни, но так же было немного горестно на душе так как я забыл свой текст, при этом без запинки прочитав куплет товарища по группе, который не приехал на выступление. В памяти у меня остались лишь позитивные впечатления от того вечера. Потом был проект «Наглядное пособие». Коллектив представляли те же лица, что и раньше, только название сменили, старше стали. В этот период дела шли уже более удачно. Выступали в Минске, Гродно, участвовали в хит-параде на радио, там же давали интервью в прямом эфире, вошли в число призёров ежегодного международного рэп-фестиваля «Юго-Восток Zone 2004», после чего вышли на одноимённом сборнике с двумя треками. Мой первый сольный трек появился в конце 2004. Но крепко встал на ноги как одиночный MC я, наверное, в середине лета 2005, когда записал первый серьёзный сольный трек «Друг». В это же время был проект с OBJ, но он, проект, наверное, дал мне больше опыта как в работе на сцене и в студии, так и в общении с людьми. Потом окончательно стал делать рэп один, и, честно говоря, чувствую себя замечательно!»

Первый сольный альбом Чипа вышел 17 марта 2007 год под названием «Uno» (Go-Records). Следом, 9 марта 2008 года вышел интернет-сингл «Любовь внутри нас», записанный при участии известного американского певца Ленни Уильямса. Второй сольный альбом «Время Ч» вышел 31 декабря 2009 года на минском лейбле «Ковчег». В записи приняли участие популярные европейские рэп-исполнители: «Nemo» (Франция) и «Doshermanos» (Испания).

Релизы на LiquidSky Music